Предлагаем вниманию читателей материал, касающийся производства оконных профилей, применения различных систем стабилизаторов, а также общей ситуации на рынке пластмасс, Учитывая то обстоятельство, что некоторые фирмы уже приступили к организации производства оконных ПВХ-профилей в Украине, а ряд других прорабатывают этот вопрос, представляемая информация может оказаться им полезной.
Структура потребления пластмасс в мире представлена на рис. 1. Объем потребления ПВХ в мире в 1996 году составил 22.246.000 тонн, в Западной Европе - 5.530.000 тонн.
Как видно из рис. 2, ПВХ - это широко применяемый материал. В 1997 году в Европе было произведено около 850.000 тонн оконных профилей из ПВХ. Лидирующими странами-производителями являются: Германия ~ 350.000 тонн, Великобритания ~ 200.000 тонн и Турция ~ 100.000 тонн.
Прогнозируемая динамика объемов использования основных видов продукции из ПВХ представлена на рис. 3, а рис. 4 иллюстрирует роль ПВХ в современном оконном производстве.
Основным возражением против производства и использования ПВХ является то, что при его производстве в качестве стабилизаторов используются так называемые тяжелые металлы. Тяжелые металлы считаются опасными для человека и окружающей среды, но четких правил отнесения к ним того или иного элемента Периодической системы не существует. В литературе критерием для подобной классификации чаще всего является удельный вес металл; более 4,6 г/см3. Однако в этом случае к тяжелым металлам следует отнести и железо - бесспорно необходимый для человека элемент, входящий в состав гемоглобина крови. Далеко не каждый из тяжелых метал лов токсичен, напротив, некоторые (например Zn и Fe), являются важными микроэлементами, необходимыми для нормальной жизнедеятельности организма. Таким образом, токсикологический и экологический аспекты проблемы тяжелых металлов в настоящее время разработаны явно недостаточно, а сам термин ?тяжелые металлы? в его нынешнем понимании следует признать не вполне корректным.
Тем не менее, история развития системы стабилизаторов, используемых в производстве изделий из ПВХ, во многом связана с требованиями экологов запретить применение бария, кадмия и свинца (рис. 5).
В настоящее время среди используемых стабилизаторов ведущую роль по-прежнему продолжает играть свинец (рис. 6) Применяются также другие системы стабилизаторов, особенно в производстве ?мягкого? ПВХ (см таблицу) Наиболее перспективна, особенно с точки зрения экологии, система стабилизации на основе цинка и кальция.
Таблица. Применение ?мягкого? ПВХ |
Применение |
Система стабилизаторов |
Pb |
Ba/Zn |
Ba/Cd |
Ca/Zn |
Sn |
|
Напольные покрытия |
++ |
||||
Строительная пленка, кровельные материалы |
++ |
+ |
|||
Настенные покрытия |
++ |
+ |
|||
Медицинские материалы |
++ |
||||
Упаковка продуктов |
+ |
++ |
|||
Искусственная кожа, канцелярская пленка |
++ |
+ |
|||
Шланги, обувь |
+ |
||||
Кабель |
++ |
+ |
+ |
Комментарии
Зарегистрируйтесь, чтобы получать уведомления о новых комментариях.